Гаприндашвили Паата. Рецепт от глупости

Гаприндашвили Паата. Рецепт от глупости

У шахматистов есть много учебников по тактике, немало пособий по стратегии, масса книг по дебюту и эндшпилю, но почти нет изданий, касающихся главного мышления, оценки и развития мыслительной деятельности мозга. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Автор хотел бы поделиться своими соображениями, тем учебным материалом, который был им накоплен в результате многолетнего напряженного труда. В книге собрано более 700 «свежих» позиций, помещены разнообразные схемы мышления, показана роль логики и сообразительности, освещена проблема фантазии. Одним словом, здесь читатель найдет для себя много полезного.

Как работать с книгой? Для большей пользы советуем работать так: 1) внимательно изучить вступительную статью первой главы; 2) для закрепления материала решить несколько упражнений; 3) перейти ко второй главе и действовать таким же образом. Т. е. надо ознакомиться со всем теоретическим материалом и далее равномерно совершенствовать свое мастерство во всех направлениях.
Примеры, естественно, надо решать не передвигая фигур. (*) указывает на степень сложности. Позиции четвертой степени сложности (****) можно анализировать. Регулярное решение упражнений, думаем, улучшит мыслительную деятельность мозга и повысит качество партий.

От автора
Поступательное мышление
Возвратно-поступательное мышление
Логика. Возвратно-поступательное мышление
Вспомогательная идея. Возвратно-поступательное мышление
Сообразительность
Сообразительность. Вспомогательная идея. Возвратно-поступательное мышление
Фантазия
Ответы на задания
Именной указатель

Название: Гаприндашвили Паата. Рецепт от глупости
Автор: Гаприндашвили Паата
Издательство: Тбилиси
Год: 2000
Формат: pdf
Страниц: 300
Размер: 19 Мб
Язык: русский

Скачать Гаприндашвили Паата. Рецепт от глупости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0